A Se operar uma máquina de jato de água é barato, um de seus atributos mais notáveis.Depois de considerar tudo, o custo de operação de um jato de água é de apenas US$ 14/hora.
Então, uma vez que você adiciona os custos de material do produto, horas, porcentagens de lucro, etc., você obtém o preço final.
Se você precisar de abrasivos, precisará de um preço adicional, que geralmente fica entre US$ 0,20 e US$ 0,35 por libra, até US$ 35,00/hora, dependendo da potência da bomba e do tempo de corte.
Além dos custos operacionais iniciais, o corte por jato de água oferece outros benefícios de economia de custos, como forças tangenciais baixas do desenho ao corte, velocidades de corte rápidas e tempos de assentamento rápidos, muitas vezes eliminando a necessidade de tempos de transição rápidos para fixação.